Die Geschäftsstelle

Niedersächsischer Heimatbund e.V.
Rotenburger Straße 21
30659 Hannover
Telefon: 0511 / 353377-0
Telefax: 0511 / 353377-11
E-Mail: heimat@niedersaechsischer-heimatbund.de

Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Geschäftsstelle:

Thomas Krueger, Geschäftsführer
E-Mail: krueger@niedersaechsischer-heimatbund.de

Dr.  Ronald Olomski, Referent Natur- und Umweltschutz und Kulturlandschaft
E-Mail: olomski@niedersaechsischer-heimatbund.de

Christa Bartelt, Sachbearbeiterin
E-Mail: bartelt@niedersaechsischer-heimatbund.de

Ulf Hesse, Projektleitung Wege in Niedersachsen 2.0
E-Mail: hesse@niedersaechsischer-heimatbund.de

Lena Daniel, Projektmitarbeiterin Wege in Niedersachsen 2.0
Email: daniel@niedersaechsischer-heimatbund.de

Florian Friedrich, Projektleitung Kulturlandschaftselemente
E-Mail: friedrich@niedersaechsischer-heimatbund.de

Julia Rex, Projektleitung Alleepaten für Niedersachsen
Email: rex@niedersaechsischer-heimatbund.de

Dr. Tobias von Willisen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: vonwillisen@niedersaechsischer-heimatbund.de

Jan René Dröscher
Freiwilliges Soziales Jahr (vom 01.09.2020 - 31.08.2021)
E-Mail: FSJ@niedersaechsischer-heimatbund.de

Anfahrt:

Mit dem PKW : Von der A2 an der Ausfahrt 46 Hannover Lahe abfahren, und auf der Kirchhorster Straße Richtung Hannover Lahe abbiegen. Nach kurzer Zeit kommen sie an die Straßenbahnhaltestelle „Oldenburger Allee“, nach der sie rechts auf die Oldenburger Allee abbiegen müssen, an der T-Kreuzung rechts auf die Rotenburger Straße. Nach kurzer Zeit finden sie unser Gebäude auf der linken Seite. Bitte hinter dem Gebäude parken.

Mit der U-/Straßenbahn : mit der Linie 3 Altwarmbüchen bis zur Haltestelle Oldenburger Allee fahren, von dort die Oldenburger Allee entlang, an der T-Kreuzung rechts halten und nach kurzer Zeit finden sie unser Gebäude auf der linken Seite.

Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Deinen Besuch stimmst Du dem zu.